Возмещение лизинговых платежей при ремонте

Здравствуйте! Наша организация приобрела в лизинг автомобиль. Однако в скором времени была направлена ремонт в связи с поломкой. Машину отремонтировали и вернули, спустя 2 дня снова та же поломка, и так продолжалось 3 или 4 раза. Подскажите могу ли я взыскать с салона сумму которую я уплачиваю согласно лизинговым платежам, пока она была в ремонте. Я же фактически по вине салона не пользовалась машиной.

, Людмила, г. Уфа
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Людмила!

С момента передачи имущества, если иное не установлено договором, к Вам как лизингополучателю переходят риски его случайной гибели, порчи, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель предмета лизинга, что особенно актуально для транспортных средств (п. 1 ст. 22 Федерального закона № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», ст. 669 Гражданского Кодекса РФ).

Одновременно с рисками в момент передачи к Вам (лизингополучателю) в полном объеме, если иное не установлено договором, переходит право владения и пользования транспортным средством. А вот право собственности остается за лизинговой компанией (пп. 1, 2 ст. 11 Федерального закона № 164-ФЗ).

Говорить о возможности взыскания с салона суммы упущенной выгоды также преждевременно т.к. даже в случае замены каждый раз на новую одной и той же детали автомобиля нет достоверных данных что это салон так устанавливает детали, а не завод-производитель присылает брак. Либо вообще поломки происходят вследствии ненадлежащей эксплуатации транспортного средства.

Желаю удачи!

Людмила
Клиент, г. Уфа

Уважаемый Максим ! Вопрос был - могу ли я за время нахождения машины на ремонте взыскать лизинговые платежи, которые я произвожу с салона!

Уважаемая Людмила!

В данном случае это маловероятный вариант развития событий.

Всего наилучшего.