Как остаться работать в Новосибирске, если договор о целевом обучении заключен в Новокузнецке?

В прошлом году я заключил в своем городе (новокузнецке) договор о целевом обучении, по которому после обучения в вузе СГУПС (новосибирск) я обязуюсь отработать 5 лет в новокузнецке. Я не хочу возвращаться в новокузнецк, а хотел бы работать в новосибирске, учусь на 4 и 5 (сейчас на 2ом курсе). Подскажите, какие есть варианты остаться в новосибирске при наименьших потерях?

, Алексей, г. Новокузнецк
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56) существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по
трудоустройству.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением
случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Подскажите, какие есть варианты остаться в новосибирске при наименьших потерях?
Алексей

Таким образом, во-первых, посмотреть что можно сделать с основаниями освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству, во-вторых, постараться ничего не брать с организации (в смысле социальной поддержки) и третье учебную, производственную и преддипломную практики постарайтесь проходить в другом месте (за это тоже придется платить направляющей организации).

Удачи Вам!