Каковы последствия просроченных штрафов для плательщика?

2 штраФа ГИБДД были просрочены и оплачены через яндекс деньги. Что делать? Каковы последствия для плательщика?

, Елена, с. Новая Усмань
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Елена!

Уведомление на оплату штрафа отдаются лично в руки. Тем не менее, «Почта России», а точнее её сотрудники, не будут ждать вас под дверью, а кинут все в почтовый ящик или просто засунут в дверную ручку. Следовательно, вы можете ссылаться на некомпетентность работников упомянутой организации. Ведь во время вашего отсутствия кто угодно мог забрать бумаги.

Закон не предусматривает уважительных причин, из-за которых можно было бы отложить оплату штрафа на некоторое время.

Несвоевременная уплата штрафа за нарушение ПДД, а также его неуплата в
полном объеме или частично – это правонарушение, за которое законодательством
РФ предусмотрена административная ответственность. Кроме того, в отношении
должника по уплате штрафа возможны определенные действия со стороны федеральной службы судебных приставов.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ:

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим
Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)