Как узаконить долю дома

Здравствуйте,купили долю дома,на двор есть технический паспорт о разделе земли(аренда),а с домом надо определить право пользования. На нашу долю приходится одна комната,хотим достраивать. Как перевести долю (дарение) в собственность,чтобы начать пристраиваться?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья.

Ваш вопрос не совсем ясен. Если я правильно поняла, то у вас есть проект межевания на землю. Долю в доме вы купили. Порядок пользования определён?

Вы регистрировали переход права собственности на дом? В чьей собственности находится земля? Есть ли у вас договор аренды на землю.

После уточнений можно будет ответить на ваш вопрос.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Порядок пользования не определен,а договор на аренду земли надо восстанавливать.

Уточните зачем вам узаконивать долю, когда вы её уже приобрели? И право собственности на долю уже зарегистрировано? Или же вы хотите определить порядок пользования домом?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
купили долю дома
Наталья
Как перевести долю (дарение) в собственность
Наталья

Эти два утверждения требуют пояснения.

с домом надо определить право пользования
Наталья

Порядок пользования домом Вы можете определить соглашением между собственниками.

хотим достраивать
Наталья

Для достройки Вам необходимо получать разрешение на строительство/реконструкцию и согласовывать его со вторым собственником.

Порядок пользования не определен, а договор на аренду земли надо восстанавливать.
Наталья

Поясните пожалуйста подробнее. Правильно ли я понял, что у Вас некая доля дома в собственности, по Вашим предположениям она может составлять в нем 1 комнату. При этом Вы хотите определить порядок пользования, с тем чтобы Вы могли пользоваться этой комнатой, а потом Вы намереваетесь пристроить со своей стороны расширение?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Вы зарегистрировали право собственности на свою долю? Как определен порядок пользования долями?

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
Как перевести долю (дарение) в собственность, чтобы начать пристраиваться?
Наталья

Если выдел доли был осуществлен, то вы должны зарегистрировать переход права собственности в органах россреестра

Порядок пользования не определен, а договор на аренду земли надо восстанавливать.
Наталья

Порядок пользования определяется по соглашению всех участников долевой собственности, если вы не можете достичь соглашения, имеются какие нибудь разногласия с другими дольщиками, то порядок пользования определяйте в судебном порядке. Чтобы зарегистрировать свою долю вы должны обратиться в Росреестр вместе с договором дарения доли.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1.
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с
момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Прежде чем, что либо пристраивать заручитесь согласием остальных дольщиков, в случае недостижения согласия опять таки через суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как перевести долю (дарение) в собственность, чтобы начать пристраиваться?
Наталья

1. Получить согласие других дольщиков на достройку.

2. Не ясно дом единое целое или разделён? Судя по доле единое целое.

3. Непонятно зачем переводить в собственность, если Вы купили долю или даже Вам её подарили. Вы право собственности регистрировали в Росреестре на долю?

Здравствуйте, купили долю дома, на двор есть технический паспорт о разделе земли(аренда), а с домом надо определить право пользования. На нашу долю приходится одна комната, хотим достраивать. Как перевести долю (дарение) в собственность, чтобы начать пристраиваться?
Наталья

Если Вы уже купили долю, то переводить её в собственность не нужно. Нужно узаконить право собственности, будь то дарение или покупка в Росреестре и получить свидетельство на долю. Это если еще не получили. Если получили, то по собственности всё, вопрос закрыт.

А вот с пристройкой нужно или

— согласовывать с остальными дольщиками, ибо это реконструкция дома и нужно их согласие всех.

или выделять долю в натуре, что по факту означает полную перестройку дома и отделение Вашей части физически, что тоже требует согласия дольщиков.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Если вы с остальными собственниками договориться на раздел и составление соглашения не можете, то нужно обратиться в суд, представив план раздела, и выделить свою долю в часть в натуре. Тогда у вас будет уже часть, на которую нужно сделать техплан, позвав кадастровых инженеров и поставить на кадастровый учет, после чего можно получать свидетельство, где будет написано, что у вас квартира № и т.д. После этого дарение уже будет не нужно, можете смело куплю продажу делать.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

Земля техническим паспортом не делится. Если дом в долевой собственности, то и земля — тоже. Техпаспорт, всего лишь, содержит техническое описание объекта, но не является правоустанавливающим документом.

Если есть техническая возможность раздела дома в натуре, и второй собственник не против, нужно составить соглашение о разделе дома в натуре. На основании этого соглашения зарегистрировать право собственности на отдельные объекты — квартиры. Однако для этого необходимо, чтобы оба жилых помещения были совершенно изолированы — с отдельными входами, отдельными нежилыми помещениями (кухней, коридором) и коммуникациями. И даже — с отдельными входами на земельные участки.

В противном случае, у вас так и останется доля. В любом случае, поскольку дом и земельный участок будут находится общей собственности, на пристройку вам потребуется письменное согласие сособственника.

С другой стороны, если собственник не против, вы можете получить согласие на пристройку и без выдела доли в натуре. Все зависит от того, сможете ли вы договориться.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если я Вас правильно поняла Вы хотите разделить дом в частях. Данный вопрос Вы можете решить по соглашению с другими собственниками дома или в случае недостижения соглашения в судебном порядке. Необходимые нормы мои коллеги уже привели. Хочу только уточнить, что в обоих случаях Вам необходимо заключение эксперта о технической возможности радела дома в частях, т.к. Вам будет необходимо получать разрешение на реконструкцию дома. В случае если раздел дома в частях технически невозможен, то не стоит и говорить о его разделе с другими собственниками. Поэтому в первую очередь обратитесь к специалистам строителям или в БТИ (ФГУП «Ростехинвентаризация») которые проводят подобные экспертизы и выясните этот вопрос, а потом решайте все остальные вопросы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нужны ответы на уточнения юристов.