Могут ли суд или приставы разделить долг для ежемесячной выплаты?

Добрый день! Я попала в ДТП не заметила автомобиль и не уступила дорогу. Вызвали ГАИ у меня оказалась просрочена ОСАГО выписали два штрафа за Осаго и зато, что дорогу не уступила. Теперь я должна выплачивать ущерб пострадавшему. Я не отказываюсь платить, но у меня нет таких денег сразу. У меня двое детей и два кредита. Детям 18 и 15 лет оба учатся очно, мужа нет и алименты не получаю. Может ли суд или приставы разделить долг для ежемесячной выплаты? Машина на меня не оформлена и счетов в банке кроме кредитов и з/п нет. Как быть?

, Люция, г. Новороссийск
Ольга Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Может ли суд или приставы разделить долг для ежемесячной выплаты?
Люция

Это и делают судебные приставы. Исполнительный лист должен быть предъявлен в бухгалтерию в место работы. Там у Вас будут производить удержания из заработной платы, которые не могут превышать более 50ти процентов Вашего заработка. Исключение составит причинение вреда здоровью. В этом случае могут удержать 70%.

Об этом сказано в ст. 138 Трудового кодекса РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Люция
Клиент, г. Новороссийск

Я правильно поняла, что более 20% от з/п не могут удерживать? никаких других взысканий у меня нет, пострадавших тоже. Только кредиты

Люция, по исполнительному листу (или листам) не более 50%. 20 % распространяется на иные удержания из заработной платы.

Хотелось бы уточнить, насколько велика сумма ущерба?