Повторное поступление в ВУЗ в академическом отпуске

Здравствуйте! В этом году я поступил на бюджет по результатом ЕГЭ, но в выборе направления и вуза глубоко разочаровался. Планирую взять академический отпуск, отслужить по призыву год в армии. Могу ли я в 2017 году поступать вновь и претендовать на бюджет в новом вузе, ещё не отчисляясь со старого???

, Алексей, г. Воронеж
Ольга Иванова
Юрист, г. Уфа

Алексей, здравствуйте.

К сожалению, повторно поступить на бюджет по программе высшего образования не получится. Согласно п.п. 3 ст. 71 Закона об образовании граждане могут воспользоваться особыми правами, подав по своему выбору заявление о приеме в одну образовательную организацию высшего образования на одну образовательную программу высшего образования.

К указанным особым правам относятся (п. 3 ст. 71 названного Закона):

1) прием без вступительных испытаний;
2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;
3)преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;
4) прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
5) иные особые права.

Таким образом, находясь в академическом отпуске, участвовать в конкурсе на бюджет при поступлении в вуз, Вы не сможете.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Здравствуйте! В этом году я поступил на бюджет по результатом ЕГЭ, но в выборе направления и вуза глубоко разочаровался. Планирую взять академический отпуск, отслужить по призыву год в армии. Могу ли я в 2017 году поступать вновь и претендовать на бюджет в новом вузе, ещё не отчисляясь со старого???
Алексей

Добрый день!

Алексей, вы же не претендуете на особые правила приема в вуз.

Тогда в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета)

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по
программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

В соответствии с Правилами приема в вузы поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования и участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки в каждой из указанных организаций. На этом этапе можно подавать копии необходимых документов. Но при зачислении необходимо будет представить оригинал документа об образовании (аттестата).

Таким образом, Вы вправе поступать (участвовать в конкурсе) в другие вузы, не отчисляясь из вуза, где Вы обучаетесь, но после объявления списка лиц, рекомендованных Приемной комиссией к зачислению, Вам необходимо быть отчисленным и забрать оригинал указанного документа из того вуза, где Вы еще будете обучаться.

Удачи Вам!