Как правильно и выгодно выстроить деятельность?

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне за 50 лет.

Вопрос вот в чем: В настоящее время я (силами своей семьи) строю жилой дом в деревне Горного Алтая, проживая при этом в городе Бийске (220 км от деревни). Рядом с нашим участком земли есть земельный участок на продажу размером 15 соток. Наше место очень популярно у туристов. Я хотела бы купить свободный участок (рядом со своим) и постоить небольшую туристическую базу или дачу для одного владельца. Но нет своих денег на задуманное. Теперб вопрос - каким образом построить (оформить) свои действия по предполагаемому проекту. Как правильно оформить свою деятельность в привлечении инвестиций заинтересованных лиц.

С уважением, Елена

, Елена, г. Бийск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Одного желания купить земельный участок под что-то задуманное слишком мало. Нельзя рассчитывать на земельном участке построить либо турбазу, либо дачу. Это просто невозможно. Что можно построить на этом участке, зависит исключительно от назначения земельного участка. Если это земли, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, ничего кроме ИЖД на нем построить нельзя. Если это земли под ЛПХ, можете построить дачу.

Кроме того, что бы вы на задумали строить, т.е., под что бы земля не предназначалась, выкупить ее можно только с торгов. Решать вопрос об оформлении отношений с возможными инвесторами, даже не зная, подо что предназначен данный земельный участок и не ведая, на каких условиях вы готовы, а инвесторы согласны сотрудничать, мягко говоря, преждевременно.

Невозможно дать консультацию о правильном построении отношений, не имея представления о том, что именно это будет за деятельность и на каких условиях с партнерами она будет осуществляться. Юрист должен получить от клиента конкретное задание, с конкретными условиями деятельности, с описанием условий, на которых и вы, и ваши инвесторы согласны сотруниать. Только тогда можно оценить как соответствие этой деятельности закону и наиболее правильный с точки зрения права способ оформления отношений.

Условия участия в инвестировании должен определять только клиент после согласования их с инвесторами. Задача юриста при этом — юридически грамотно оформить все условия, о которых вы договоритесь с инвесторами.

Юрист не может придумать за вас и ваших инвесторов условия, на которых вы вдруг будете согласны вести свою деятельность. Эти условия — только личное волеизъявление вас и ваших партнеров по бизнесу, а не придумка юриста.