Имеет ли право муж на мою квартиру, которая была приобретена в ипотеку до замужества?

Здравствуйте.Имеет ли право муж на мою квартиру?Она была приобретена в ипотеку до замужества.Сейчас еще выплачиваю ипотечный кредит.У него своя квартира.У нас родилась дочь.Сейчас я в декретном отпуске.Муж почти не содержит меня.Мне помогает моя мама.

, Татьяна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
.Имеет ли право муж на мою квартиру? Она была приобретена в ипотеку до замужества
Татьяна

Нет не имеет права он на эту квартиру

Сейчас я в декретном отпуске.Муж почти не содержит меня
Татьяна

Подавайте исковое заявление в суд на взыскание алиментов на себя и на ребенка.

Я бы советовала подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например на ребенка в размере прожиточного минимума на детей в вашем регионе, а на вас 50% от этой суммы.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Данная квартира была приобретены до брака, значит не является совместно нажитым имуществом. Ваш муж не может претендовать на нее.

Согласно ст.36 ск РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы можете в судебном порядке требовать уплаты алиментов мужем на ребенка в размере 1/4 доходов.

Я бы советовала подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например на ребенка в размере прожиточного минимума на детей в вашем регионе, а на вас 50% от этой суммы.
Колковская Лада Фаридовна

А на каком основании в твердой денежной сумме?

Согласно ст.83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.