Оспаривание дела по лишению родительских прав

Добрый день! Когда мне 9 лет, мою маму лишили родительских прав (жили в 3х комн. квартире с мамой и бабушкой). Так как отца в семье не было, меня, моего младшего брата и сестру отправили в детский дом, не спросив моего мнения. Там нам запрещали между собой общаться и грубо обращались, иногда даже могли поднять руку. С тех пор прошло уже 15 лет, мы вернулись к маме. Родительские права ей так и не вернули. Я считаю, что лишение родительских прав было незаконным и нанесло нам психологическую травму, что отрицательно повлияло на наше физическое и психологическое здоровье. Возможно ли оспоритьрешение суда и имеем ли мы право на возмещение моральной ущерба? Заранее большое спасибо!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

К сожалению, оспорить решение суда о лишении Вашей мамы родительских прав невозможно. Следовательно, невозможно и компенсировать моральный вред по причине пропуска всех сроков для обжалования решения суда. Однако, закон допускает возможность восстановления родительских прав. Это предусмотрено ст. 72 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении родительских прав рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства и прокурора.