Участие в программах "Военная ипотека" и "Помощь молодой семье"

Добрый день!

В настоящий момент прохожу службу по контракту, офицер. С супругой подали документы в местную администрацию для участия в государственной программе помощи молодым семьям в приобретении жилья. Возникает вопрос, если мы поучаствуем в этой программе (получим около 30% стоимости жилья в нашем регионе для покупки квартиры), не помешает ли мне это в будущем приобрести жилье с помощью военной ипотеки? Ведь в условиях военной ипотеки нет пункта о том, что военнослужащий не должен быть обеспечен собственным жильем? Могу ли я в итоге поучаствовать в двух программах?

, Анзор, г. Ростов-на-Дону
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анзор, добрый день! Вы уш выберите одно из двух. Так как все эти нормы существуют. Что там, что в другом случае вы должны быть признаны нуждающимся в жилом помещении, а значит у Вас не должно быть в собственности жилых помещений. Вы можете попробовать поучаствовать в других программах одновременно, но боюсь, что это быстро раскроется и у Вас потребуют компенсировать стоимость излишне полученной Вами субсидии.