Возможно ли мне, как солидарному поручителю, вернуть только половину кредита?

Добрый день! В браке моим мужем был оформлен кредит, где я (жена) являюсь солидарным поручителем. После развода, бывший супруг перестал оплачивать кредит и коллекторы настаивают на возврате всей суммы кредита плюс штрафные санкции. Возможно ли мне, как бывшей супруге и солидарному поручителю вернуть только половину кредита и пени, либо надо оплачивать полностью весь долг? Бывший супруг теперь не работает и не платит алименты, соответственно доп.дохода я не имею, чтобы обслуживать кредит полностью. И как лучше сделать вернуть долг сейчас или дождаться, когда банк подаст в суд и вынесет решение?

, Евгения, г. Дубна
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Чтобы поделить ваш кредит, вам надо подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Лада Колковская
Юрист
Бывший супруг теперь не работает и не платит алименты,
Евгения

Подавайте на взыскание с него алиментов в твердой денежной сумме, пусть хоть долг у него копится.

Возможно ли мне, как бывшей супруге и солидарному поручителю вернуть только половину кредита и пени, либо надо оплачивать полностью весь долг
Евгения

Подавайте исковое в суд на раздел долга поровну.