Может ли состояться развод без присутствия ответчика?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, может ли состояться развод без присутствия ответчика?

Исковое заявление о расторжении брака было направлено в суд 17.04.2015 г. Нам дали примирительный срок - 3 месяца. По истечении срока на судебное разбирательство ответчик не явился. На тот момент и по сей день он, предположительно, находится в России (точное место нахождение не известно, связаться с ним невозможно). Судья продлил срок ещё на 3 месяца.

На данный момент я получила судебную повестку, в которой говорится о том, что судебное заседание по делу о разводе состоится 9 ноября 2015 г. В случае невозможности явки в суд ответчика, от него должно быть письмо или телеграмма о рассмотрении дела без его участия, на развод согласен или нет.

Естественно, ни письмо, ни телеграмму я предоставить не смогу.

Скажите, имею ли я право требовать развод?

От брака имеется дочь, 4 года.

, Наталья,
Лада Колковская
Юрист
Судья продлил срок ещё на 3 месяца.
Наталья

Судья был не прав. ОЧЕНЬ. Можно писать на него жалобу

Скажите, имею ли я право требовать развод?
Наталья

Имеете право. И требуйте. Перед началом процесса советую вам предупредить судью, что вы будете вести запись заседания на диктофон. Вы имеете право это делать

От брака имеется дочь, 4 года.
Наталья

Можете подать так же и исковое о взыскание алиментов на ребенка в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе

Наталья
Клиент

Лада Фаридовна, спасибо огромное за ответ. Скажите пожалуйста, чем я могу руководствоваться (какими статьями)? Как грамотно ответить судье, если он вновь откажет в разводе, ссылаясь на отсутствие ответчика?

Скажите пожалуйста, чем я могу руководствоваться (какими статьями)? Как грамотно ответить судье, если он вновь откажет в разводе, ссылаясь на отсутствие ответчика

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.