Можно ли ограничить отца в родительских правах?

Не живем с отцом ребенка, малышу 7 месяцев. У нас наоборот, я всячески стараюсь ему объяснить, что надо видеться с ребенком. Договорились что будет встречаться раз в две недели обязательно. В итоге его хватило на 3 раза, а потом опять какие-то свои дела, проблемы, брать ребенка некогда. Хочу запретить видеться, чтобы он обратился в суд и суд четко регламентировал время и количество встреч, потому что раздражает такая безответственность и необязательность. Просто сейчас он постепенно пропадет, а когда ребенок подрастет и все самое сложное будет позади начнет качать свои права. Это несправедливо. Получается все обязанности и ответственность за сына на мне, а у него видите ли права. Можно ли вообще ограничить его в родительских правах?

, Наталья, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Хочу запретить видеться, чтобы он обратился в суд и суд четко регламентировал время и количество встреч, потому что раздражает такая безответственность и необязательность. Просто сейчас он постепенно пропадет, а когда ребенок подрастет и все самое сложное будет позади начнет качать свои права. Это несправедливо. Получается все обязанности и ответственность за сына на мне, а у него видите ли права. Можно ли вообще ограничить его в родительских правах?
Наталья

Наталья, а вы уверенны, что если вы перестанете пускать его, то он попытается установить порядок общения с ребенком в судебном порядке, а не махнет рукой и не станет совсеме приходить ?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли вообще ограничить его в родительских правах?
Наталья

Ограничение родительских право определяется ст.73 СК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 73 СК РФ:

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/12/#block_73#ixzz3ouIsxe7J