Можно ли вступить в право собственности на дом и землю по истечении 13 лет?

Здравствуйте. Дед умер в 2002году у него остались наследники 2дочери и один сын (мой папа)заявление у натариуса они все написали в течении полгода,но по пришествию этого срока никто к натариуса не пошёл и так уже не идут 13 лет.должны были поделить на троих дом50 кв.м.и земельный участок на котором построен дом.мой папа единственный кто все это время был прописан,его сестры не прописаны и не проживают в этом доме более 20лет.у меня такой вопрос.может ли мой папа оформить весь земельный участок на себя,да на момент смерти деда земля приватизирована не была

, елена, г. Курск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нет, отец не вправе оформить на свое имя. Все приняли наследство у нотариуса в срок до 6 месяцев, оформить они могут в любюое время, это право а не обязанность наследников. Нужно было делить наследство в судебном порядке. чтобы отцу достался дом, а дочерям компенсация по ст. 1168, 1170 ГК РФ. Но такой иск нужно было подать в срок до трех лет с даты смерти. Сейчас можете подать, но по сроку вам скорее всего откажут, хотя может сестры отца сами желают решить так вопрос, это вам поможет. Забрать дом отец без компенсации права не имеет. Взыскать оплату за дом, если платит может за последние три года. Необходимый ремонт также взыскать можно с сестер.

елена
Клиент, г. Курск

Здравствуйте.за дом я все поняла,меня интересует земля может ли он землю оформить на себя при этом дом они поделят га троих,ведь сейчас дом и земляземля оформляются отдельно.

Если земля была в пользовании у дедушки, то оформляется также на троих, к сожалению (бесплатно или платно уточните в администрации).