Наследование недвижимости, если комната была приватизирована повторно

Здравствуйте! Я сейчас проживаю в комнате в коммунальной квартире, раньше в которой я проживала в месте с бабушкой, но ее не стало и комната должна перейти по наследству моей маме. Прошло какое-то время с момента смерти бабушки, я спросила маму насчет оформления документов на комнату, она сообщила, что бабушка по незнанию случайно приватизировала комнату повторно (то есть когда у нее уже не было права на приватизацию), и что она теперь боится заниматься документами, что комнату отберут. Как быть?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос о наследстве недвижимости Здравствуйте! Я сейчас проживаю в комнате в коммунальной квартире, раньше в которой я проживала в месте с бабушкой, но ее не стало и комната должна перейти по наследству моей маме. Прошло какое-то время с момента смерти бабушки, я спросила маму насчет оформления документов на комнату, она сообщила, что бабушка по незнанию случайно приватизировала комнату повторно (то есть когда у нее уже не было права на приватизацию), и что она теперь боится заниматься документами, что комнату отберут. Как быть?
Марина

Доброе утро!

А в данной комнате сейчас кто-нибудь зарегистрирован? Если имеются документы о праве собственности на комнату, вашей маме нужно обратиться к нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя и написать заявление о принятии наследства и оформлять комнату в свою собственность.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нужно выяснить все даты — первой приватизации бабушки и где это было, а также второй даты приватизации этой комнаты. Были ли вы зарегистрированы в комнате на дату приватизации и почему не принимали участия. Лучше принести документы. Но принять наследство маме нужно в любом случае. Вы будете иметь право, если до приватизации были зарегистрированы и оспорите приватизацию.

Марина
Клиент, г. Москва

Что значит "оспорить право приватизации"? Допустим, мама зарегистрирована, но срок вступления в наследство сильно просрочен, года на 2.

Марина
Клиент, г. Москва

Она не дает мне ничем заниматься, отмахивается, говорит не приставай, главное чтобы ничего "не всплыло" и комнату подольше нам оставят, иначе тебя выселят. Уже как поставила перед фактом, что это уже не наша собственность. А я ничего не понимаю и переживаю