Тепловая компания продала мой долг коллекторам

У меня долг за горячую воду 12000,тепловая компания продала мой долг коллекторам. ..имеют ли они такое право и на каком основании передают информацию третьим лицам без какого либо уведомления собственника об этом?

, Марина, г. Омск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Если у Вас заключен договор и в нем нет пункта, дающего компании право на передачу долга, то она бесспорно нарушила Ваши права. На требования коллекторов можете вообще никак не реагировать и обратиться в суд с иском к компании о возмещении морального ущерба.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

[Закон РФ «О персональных данных»][Глава 5][Статья 24]

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего
Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской
Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных
вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных
данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к
защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим
Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с
законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда
осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и
понесенных субъектом персональных данных убытков.