Выплата потребительского кредита после расторжения брака

Уважаемые юристы, обращаюсь к Вам с помощью. Как лучше поступить. Находясь в барке был взят потребительский кредит на покупку автомобиля. Оформлен кредит был на меня, без поручителей, так как супруг получал серую заработную плату. 25 декабря 2012 года развелись, я продала машину возместив всю сумму за кредит, но тем не менее осталась должна банку. До сих пор выплачиваю это кредит. 25 декабря 2015 года будет 3 года после развода. Вопрос - имею ли я право обязать бывшего супруга выплатить часть кредита вместе со мной. Или возместить мне часть этой суммы?

Буду Вам очень признательна за ответ! Спасибо.

, Елена, г. Москва
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление в суд о разделе имущества (кредита) в течение 3-х лет после развода. Денежные средства с продажи автомобиля целиком были направлены на погашение кредита?

Елена
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день.

Спасибо за ответ! Да, все денежные средства от продажи автомобиля были направлены на погашение кредита.

Скажите, пожалуйста, как лучше подать иск? Достаточно ли мне времени до истечения 3лет после развода. Сейчас октябрь, дата истечения 25декабря 2015 года.

Заявление подать не долго, до 25 декабря успеете. Лучше подавать на остаток долга после продажи автомобиля (берите выписку с банка), так как автомобиль считался совместно нажитым имуществом и денежные средства с продажи должны были делиться пополам. Т.е. свою часть бывший супруг тоже внес.