Правомерно ли то, что работодатель требует вернуть деньги за прохождение медкомиссии?

Устроилась на работу. Меня отправили проходить Мед.комиссию. организация ее оплатила. Испытательный срок у меня был 3 месяца. Я отработала 2 месяца и поняла что это не моё. Теперь хочу уволиться. Меня не увольняют. Говорят что надо отрабатывать 2 недели. Ещё просят с меня деньги, которые они мне оплачивали за прохождение Мед.комиссии. правильно ли это?

, Руслана, г. Мурманск
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслана! Вам нет необходимости отрабатывать две недели, поскольку в соответствии с ч.4 ст. 71 Трудового Кодекса РФ в период испытательного срока вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателяв письменной форме за три дня.

В соответствии с Трудовым Кодексом некоторые работники подлежит обязательному медицинскому осмотру. (ст.213 ТК РФ). Такие медицинские осмотры осуществляютсяза счет средств работодателя (ч.7 ст. 213 ТК РФ)