Будет ли взиматься налог 13% с продажи, если еще не прошло 3 года?

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, ему бабушка сделала дарственную своей квартиры. Эта квартира находится в пригороде. Могу ли я как опекун (мама) продать эту квартиру и купить равноценную в городе? Будет ли взиматься налог 13% с продажи, если еще не прошло 3 года?

, Юлия, г. Нижний Тагил
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Продать можете с разрешения органов опеки и попечительства в порядке ст. 37 ГК РФ. Налог 13% взиматься будет, несовершеннолетние от него не освобождаются. 1 млн. р. цены сделки налоговый вычет, с остальной суммы будет налог. С 01.01.2016 для продажи кв. без уплаты налога ею надо будет владеть не менее 5 лет (изменения в Налоговый кодекс этого года)