Содержание в мед пункте части по приказу командира в/ч

Доброго времени суток. Сегодня в военном госпитале мне дали полное освобождение от служебных обязанностей на 5 суток (я контрактник) . К\ч не подписал мой рапорт , а через часа 4 мой командир позвонил мне и оповестил, что по приказу к\ч я должен лечь в медпункт части. У меня геморрой, хирурга в нашем м\п нет, мне там и с гигиенических и физических, медицинских соображений находится весьма не удобно. Могу ли я отказаться от содержания в стационаре части?

Уточнение от клиента

Мне до конца контракта осталось 2 месяца и так как я отказался подписывать новый (по началу писал, что буду продлевать) меня всякими способами пытаются подвести под увольнение по негативу, возят на безрезультатные тесты на наркотики, алкоголь, лупят по несколько выговоров в неделю по всяким пустякам и т.д. сейчас вот это...

, Николай, г. Уссурийск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе получить лечение в военном госпитале с учетом отсутствия специалистов в медсанчасти Вашей части. Такое право Вы имеете согласно ст.16 ФЗ О статусе военнослужащих:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Приказ командира части в связи с этим Вы вправе оспорить в военном суде или обратившись к военному прокурору

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Просто так лечь в медпункт командир приказать не может, если врач посчитал возможным лечение в условиях диспансерного наблюдения, то есть без помещения в лазарет.

Что сказано в рекомендациях врача? Если просто освобождение, то это заключение обязательно для командиров всех рангов, просто многие об этом не знают:

УВС ВС РФ

.

.....

После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в лазарет медицинского пункта полка или госпиталь, а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается амбулаторное лечение.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту,по заключению врача могут оставаться для лечения на квартирах (на дому).
После получения медицинской помощи солдаты и сержанты возвращаются в роту под командой санитарного инструктора или старшего команды. Санитарный инструктор или старший команды передает книгу записи больных дежурному по роте, который представляет ее командиру роты. Старшина роты по заключению врача, имеющемуся в книге записи больных, и соответствующему решению командира роты отдает необходимые указания.

359. Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено.Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Просто скорее всего командир вызовет врача, ласково переговорит с ним и врач уже поместит Вас в лазарет. Скорее всего так и будет

Николай
Клиент, г. Уссурийск

Сделал запись об освобождении полном от сл.обязанностей на 5 суток и сказал что-то о консервативном лечении, ну и естественно ему показываться и о немедленном обращенни к ним в случае ухудшения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я отказаться от содержания в стационаре части?
Николай

Здравствуйте. Отказаться Вы безусловно можете, без Вашего согласия никто в стационар насильно не положит.

В тоже время нужно чтобы Вас туда направил врач и это было отражено в мед. документах, а не просто приказом командира.

мне дали полное освобождение от служебных обязанностей на 5 суток (я контрактник)
Николай

Где написано про освобождение?

Николай
Клиент, г. Уссурийск

В моей мед карте п-пк мед.службы военн.госпиталя отделения гнойной хирургии.