Списывают с зарплатной карты 100% из-за долга по алиментам

Доброго времени суток. Есть задолженность по алиментам, приставы не проверив информацию выложили долг на зарплатную карту. При поступлении зарплаты на карту она списалась в долг погашения вся 100%, я остался без средст существования. прошу уточнить законно ли это и что мне делать дальше?

, Евгений, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте.

Действия должностного лица СП не законны, т.к. зарплатные отчисления (даже если они на банковской карте), подлежат лимитированному удержанию (не более 50% от размера з/п). Как периодические платежи, так и задолженность по алиментам.

Обращаться нужно к судебному приставу с требованием вернуть списанные денежные средства и направить данное удержание с з/п на работу. В таком случае, бухгалтер будет перечислять (удерживать) не более установленной по закону суммы.

Удачи в разрешении вашего вопроса.
С уважением, Дмитрий Владимирович.

Вы можете связаться со мной для более подробной консультации
или уточнению вашего вопроса по тел.: 8(351) 223-76-06
Для встречи и консультации или детального ознакомления с вашими документами по вопросу, вы можете подъехать в офис по предварительному звонку, по адресу: г. Челябинск, ул. Свободы, д. 145-А. (ориентир: магазин «Самоделкин»).