Возможен ли возврат товара ненадлежащего качества без проведения экспертизы?

Здравствуйте, мною был приобретен смартфон в салоне связи Мегафон, 11.10.2015, того же дня, мною был обнаружен дефект, на белом фоне заметен дефект пикселя. На следующий день я пришел с намерением обменять товар или вернуть деньги. На что мне предложили два варианта: пользоваться так, так как дефект не сильно заметен. Или отправить в тех центр и в течении двух недель они проведут экспертизу и по заключению заменят его. На вопросы об возврате денег, ответили, что без этой самой экспертизы не могут его вернуть, мол нет основания. Имеют ли они право не возвращать без этой экспертизы, так как ждать две недели не имею возможности, уезжаю чере неделю. И имею ли я право вернуть товар и потребовать деньги не ожидая, или хотя бы в течении недели?

, Виталий, г. Белгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Имеют ли они право не возвращать без этой экспертизы, так как ждать две недели не имею возможности, уезжаю чере неделю.
Виталий

Здравствуйте! В законе нет такого срока как 2 недели.

Если следующие сроки:

При требовании замены товара оно должно быть удовлетворено в течение семи дней.

Если необходима экспертиза, то в течение 20 дней.

При требовании возврата денег оно должно быть удовлетворено в течение 10 дней.