Кто станет владельцем автомобиля в случае смерти владельца?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой отец является владельцем автомобиля. Я (мне 30 лет) вписан в страховку. В случаи смерти отца, автомобиль по наследству переходит мне (сыну) ?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

В случае отсутствия завещания, происходит т.н. наследование по закону, в соответствии со статьей 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». Все указанные лица делят все имущество на равные доли.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В случаи смерти отца, автомобиль по наследству переходит мне (сыну)?
Дмитрий

тот факт, что вы вписаны в страховку не дает вам преимущественное право на данный автомобиль.

Наследство в случае отсутствия завещания, распределяется между наследниками первой очереди.Согласно ст.1142 ГК РФ: это дети, супруги, родители наследодателя. Вы сможете унаследовать единолично данный авто, если другие наследники откажутся либо вы будете являться единственным наследником.