Можно ли продать половину дома и половину участка?

В наследство получила полдома и пол земельного участка, вторая половина у брата.Сначала хотели продать дом как одно целое, но брат передумал и живет в нем. Все коммуникации находятся на его половине, у меня две комнаты и всё. Пристраивать кухню у меня нет возможности., брат выкупать мою половину не будет.Могу ли я продать пол дома о пол участка? Документы все в порядке.

, Светлана, г. Краснодар
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

С точки зрения закона никаких ограничений нет. Продавайте.

В соответствии со статьей 35 ЗК РФ,

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

2. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да можете. Но сначала вы письменно должны предложить выкупить вашу долю брату, в порядке ст.250 ГК РФ. Если брат в течение месяца не выкупает вашу долю на предложенных условиях, вы вправе продать ее третьим лицам.

п2. ст.250 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,Янна Сергеевна! Письмо надо писать вместе с юристом и где его зарегистрировать, на случай если брат скажет, что нечего не получал и незнает?

Спасибо, Янна Сергеевна! Письмо надо писать вместе с юристом и где его зарегистрировать, на случай если брат скажет, что нечего не получал и незнает?
Светлана

его можно и написать самостоятельно, образец вы можете найти в интернете, но если хотите составить его более грамотно с юридической точки зрения, можно и обратиться к юристу. Данное письмо необходимо направлять заказным письмом с уведомлением и опись вложения, таким образом будет у вас подтверждение, что брак его получил и даты отсчета месячного срока.

Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Ограничений для продажи дома не иметься.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Пристраивать кухню у меня нет возможности., брат выкупать мою половину не будет.Могу ли я продать пол дома о пол участка? Документы все в порядке.
Светлана

Продать Вы можете, но предварительно необходимо предложить в письменном виде выкупить Вашу долю брату, по истечению 30 дней, Вы можете долю продать, также как вариант заверить отказ нотариально, тогда 30 дней не нужно ждать. Вот подарить можете, не предлагая брату, кому захотите, только если одаряемый не будет Вам близким родственником, то ему придется заплатить налог 13% от суммы, указанной в договоре дарения. С уважением, Урванцев Евгений.