Как получить автомобиль в собственность?

Наша машина находится в автокредите у бывшего владельца. Срок ген.доверенности истек. Теперь он не оформляет документы на нас в ГАИ. У нас есть расписка, о том что он получил от нас деньги за этот автомобиль. Что мы можем сделать в этой ситуации, чтоб поиметь хоть какие-то средства с этой машины?

, Анастасия, г. Череповец
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Единственный путь для Вас если не получается договорится с предыдущим владельцем это обращаться в суд с исковым заявлением. Но для того что бы оценить перспективы такого судебного разбирательства нужен текст расписки. Сколько был срок по доверенности?

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Анастасия, добрый день!

Ответить однозначно на Ваш вопрос без изучения документов не возможно. Действующее законодательство не предусматривает возможность приобретения права собственности на автомобиль по генеральной доверенности, кроме того, вероятно, автомобиль находится в залоге у банка. В связи с чем, признать право собственности на него даже в судебном порядке скорее всего не получится.

Но, поскольку денежные средства фактически переданы Вами в отсутствие встречного предоставления и без намерения одарить «продавца», в данном случае можно говорить о неосновательном обогащении и на этом основании требовать возврата переданных денежных средств.