Могут ли осудить за подстрекательство в убийстве?

Добрый день. Такой вопрос. Мой брат тот еще циник и когда ему стала писать какая-то якобы влюбившаяся девушка, жестоко пошутил что ей надо убить своего сына, потому что он колдун, и полюбит только после жертвы Сатане. На что девушка не возмутилась а отреагировала странно, начала писать какие-то фонтазии об этом. Если окажется что она не просто странная дурочка, которая так развлекается (и у которой может даже нет никакого сына или это вообще парень), а допустим там реально психически неуравновешенная особа, которая его страшной шутки послушается и правда убьет ребенка, его осудят за подстрекательство или соучастие или внушение или подкуп? Мой брат не псих просто очень циничный человек с черным юмором. Он психически здоров сам и участвовать ни в чем бы не стал сам. Только пошутить над другим человеком.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
допустим там реально психически неуравновешенная особа, которая его страшной шутки послушается и правда убьет ребенка
Юлия

Допустим, что риск нарваться на такую особу не столь уж велик.

начала писать какие-то фонтазии об этом
Юлия

Я тоже полагаю, что это фантазии, не более того.

его осудят за подстрекательство
Юлия

Гм… всё может быть. Столь «чёрный» юмор мало кому понятен, и следователь и судья вполне могут принять его за чистую монету.

Посоветуйте брату разубедить его визави убивать ребёнка. Пусть объяснит, что он не колдун, что всё это пустяковый розыгрыш.