Как следует истолковать следующее определение?

Качество закона определяет меру его пригодности обеспечивать распространение конструктивной социальной активности и ограничивать деструктивные формы ее проявления.

, Анатолий, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Качество закона определяет меру его пригодности обеспечивать распространение конструктивной социальной активности и ограничивать деструктивные формы ее проявления.
Анатолий

Сформулировано, конечно, слишком сложно.

Если перевести на понятный язык,это означает, что качество закона как нормативного акта регулирующего общественные отношения показывает насколько закон помогает людям осуществлять свою деятельности в благих целях, то есть во благо общества, государства и друг друга (конструктивная социальная активность-это созидание ), а также ответственность за нарушение закона и злоупотребление пробелами в законах (деструктивные формы проявления социальной активности-это разрушение, то есть нарушения закона и злоупотребление законом в разной степени).