Нужно ли писать заявление в суд о том, что меня затопили соседи?

Подскажи пожалуйста куда нужно идти чтобы написать заявление в суд на соседей,которые затопили мою квартиру? Нужен ли мне адвокат

, Алексей, г. Нижний Тагил
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!
С адвокатом оно конечно удобнее, поможет правильно подготовить иск, кроме того, расходы на него (в разумных приделах) можно взыскать с ответчиков.
1. Пишите заявление в управляющую компанию, пусть составят акт о пролитии.
2. Идите к оценщикам, они посчитают Ваш ущерб.
3. Напишите претензию соседям, с указанием стоимости ущерба.
4. В случае игнорирования претензии, обращайтесь в суд по месту регистрации Ваших соседей, при этом не забудьте оплатить гос.пошлину от цены иска.
Удачи!