Могут ли приставы забрать мои вещи и зайти в комнату без моего присутствия?

Здравствуйте!!Мы снимаем комнату у хозяйки долг 25000 за жкх..могут ли приставы забрать мои вещи и зайти в комнату без моего присутствия??

, Анастасия, г. Волгоград
Вадим Хайрединов
Юрист, г. Саратов

Здавствуйте! Для начала следует определить, на каких условиях заключен договор аренды (если он вообще заключен). Для того чтобы приставы пришли к Вам, арендодателю необходимо обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности по договору аренды. В случае удовлетворения требований арендодателя, выдается исполнительный лист на основании которого приставы имеют право взыскивать с Вас денежные средства. Кроме того взыскание не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. В соотвествии с федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель имеет право входить в жилое помещение без согласия должника. Но перед совершением указанных действий пристав обязан уведомить Вас о проведение исполнительных действий с указанием даты и времени.

Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Но если договор не заключен… то приставы в присутствии хозяйки могут зайти без Вас в комнату и арестовать Ваши вещи, в таком случае Вам необходимо будет в судебном порядке исключать Ваше имущество из акта описи и ареста.