Может ли тетя, которая прописана в квартире, сдавать в аренду свою комнату?

Добрый день! У меня такой вопрос, у нас прописана тетя и квартира приватизированна на меня, маму и тетю. У мамы маленький ребенок. Тетя с нами не живет, постоянно пьет, недавно заявилась к нам и хочет сдать свою комнату знакомым алкоголикам. Имеет ли она на это право? Что мы можем сделать, чтобы ее остановить?

, Алеся, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня такой вопрос, у нас прописана тетя и квартира приватизированна на меня, маму и тетю. У мамы маленький ребенок. Тетя с нами не живет, постоянно пьет, недавно заявилась к нам и хочет сдать свою комнату знакомым алкоголикам. Имеет ли она на это право? Что мы можем сделать, чтобы ее остановить?
Алеся

Добрый вечер!

Во-первых, сколько комнат в квартире? Во-вторых, поскольку квартира в долевой собственности, то такой вопрос как аренда комнаты должен решаться по согласованию со всеми собственниками и если вы против, то тётя не может сдать комнату. А порядок пользования квартирой может быть определён либо по соглашению сторон либо в судебном порядке.