Как правильно продать арестованное имущество?

Гражданское право — взыскание задолженности

Недвижимость — Жилищное право

Семейное право — Раздел имущества

Добрый день! У моей сестры Яны сложилась такая ситуация:

Ее муж Евгений стал виновником ДТП. Задел одного человека и одну машину. Машина принадлежала таксисту. Судебное дело уже завершено. Пострадавшему человеку все выплатили, а вот таксисту еще нет. Сумма долга около 480 000 руб. Муж не платежеспособен, к тому же стал наркоманом. Рядом с таким человеком жить небезопасно (уже был случай избиения, но Яна не догадалась снять побои). Дом арестован на 10 лет. Яна хочет продать дом и развестись с мужем. Как ей выбраться из этой ситуации?

Предыстория: Яна с Женей и дочкой (сейчас 6 лет) жили в Крымске. В доме было прописано 6 человек (+ Женина мама, сестра и отец). После потопа дом разрушился, и всем полагалась денежная компенсация. В результате было куплено 2 дома. В одном проживают Яна и Женя с дочкой, во втором все остальные. Теперь в каждом доме у каждого жильца есть своя доля (т.е. в первом и во втором доме по 6 собственников!).

Можно ли продать арестованный дом?

Как правильно переоформить доли собственников?

На каком этапе разводиться с мужем?

Можно ли взять аванс с покупателей дома на погашение задолженности?

Какие документы для этого нужно оформить?

Уточнение от клиента

Для того чтобы выставлять объявление о продаже дома, требуется ли какое-нибудь разрешение? Дом же все-таки арестован. Имеют ли они право запретить продажу дома?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Ситуация сложная, Вам непременно нужен юрист на месте. Дом она так просто не продаст, это первое. Второе, уточните, дом или часть дома под арестом или наложен запрет на регистрационные действия?

Чтобы снять заперт на регистрационные действия, необходимо обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о снятии обеспечительных мер. Но здесь, быстрее всего, будет ждать отказ.

С супругом чем скорее разведется, тем лучше. При расторжении брака составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Объявление то можно выставить, никто не запретит, а вот сделку оформить в Росреестре не получится.

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр, спасибо!

1/6 часть в одном доме и 1/6 часть в другом доме арестованы. Есть ли какие-нибудь ньюансы о выселении наркомана из дома на время разделения имущества?

Выселить человека из принадлежащего ему на праве собственности жилья не получится, даже если он употребляет наркотические средства.

Если супруг Вашей сестры совершил преступление, пишите заявление в правоохранительные органы, и только в случае, если он получит реальный срок, можно законно ограничить его прибывание в доме.

Переоформить (купить, принять в дар) его долю без согласия кредиторов также не выйдет. Единственный вариант, разговаривать с кредиторами, думаю они пойдут на встречу, так как 1/6 доли в доме не ликвидный товар. Обсудите с ними варианты продажи, можно предложить кредиторам выкупить долю у Вашей сестры.