Как оплатить просроченный штраф,если мне не приходило о нем извещений?

Здравствуйте! Меня остановили дпс и пробили по базе штрафов.Сказав что у меня не оплаченный штраф в размере 500 рублей и просрочка на 5 месяцев.Я им сказал что у меня он оплачен,но оказалось что я имел про совсем другой штраф который я оплатил. Но мне по просроченному штрафу ничего не приходило,не письма,не сообщения на телефон.Инспектор сказал что меня вызовут в суд.Как мне оплатить штраф,сразу и в каком размере или ждать повестку в суд и там назначат сумму платежа?

, Сергей, г. Новосибирск
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте! Если Вы задаете вопрос о протоколе составленном сотрудником ГИБДД за невыплату штрафа, то в настоящее время Вам оплачивать ничего не нужно. На адрес который Вы указали при составлении протокола придет судебная повестка с датой рассмотрения протокола мировым судьей. За невыплату штрафа судья может назначить административный арест до 15 суток, обязательные работы, либо удвоение первоначальной суммы штрафа. А если Вы сможете убедить судью в том, что причины неуплаты штрафа действительно уважительные, либо в Ваших действиях присутствуют смягчающие обстоятельства (ст. 2.9 КоАП РФ) то административного наказания может и не быть.

Кстати, реквизиты для оплаты штрафа будут указаны в постановлении суда о наложении штрафа.