Могу ли я уволиться одним днем и без отработки, если укажу в заявлении, что это в связи с переездом?

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по такому вопросу.

7 ноября 2014 г. я устроилась работать в организацию, проработала там 11 месяцев, мне подписали отпуск с 16 октября 2015 г. Но мы с семьей меняем место жительства, и мне нужно срочно уволиться. Начальник отдела кадров говорит, что во время отпуска я уволиться не могу, только по выходу из отпуска и минимум через 10 дней после подачи заявления мне отдадут трудовую книжку. Но я не могу так долго ждать, т.к. на новом месте у меня уже есть работа. Я выхожу из отпуска 16 ноября 2015 г., трудовую сказали отдадут не раньше 25 ноября 2015 г., а мне 20 ноября 2015 г. уже нужно быть на новом месте.

Я могу уволиться одним днем и без отработки, если укажу в заявлении, в связи с переменой места жительства?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Я могу уволиться одним днем и без отработки, если укажу в заявлении, в связи с переменой места жительства?
Юлия

Вы можете подать заявление об увольнении во время отпуска с просьбой уволить Вас по окончанию отпуска.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи
), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.
ст.80 ТК РФ

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете уволиться предупредив работодателя за две недели в любое время. При этом по договоренности можно уволиться и раньше, чем за две недели.

александра мочалова
Юрист, г. Москва

Вы можете подать заявление об отпуске с последующим увольнением, тем самым реализовав свое право на отпуск согласно ст.127 тк рф.также по соглашению сторон согласно ч.1ст.77, ст.80 Тк рф.