Как обратиться в суд с требованием о возмещении материального ущерба?

Здравствуйте!Коротко расскажу свою проблему.Передал управление своим ТС лицу не имеющему права управления и вдабавок в нетрезвом состоянии.В последствии данное лицо совершило ДТП.Автомобиль получил серьёзные повреждения.Человек пропал-прячется,не выходит на связь,но до этого говорил,что обязуется восстановить моё ТС.Короче,решил подать на него в суд на возмещение материального ущерба. Подскажите пожалуйста,что именно(справки,чеки,экспертизы и т.д.)требуется для того,чтобы обратиться в суд для возмещения материального ущерба? Заранее благодарен!!!

, Виталий, г. Белгород
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Виталий! Вам необходимы документы подтверждающие факт того, что описано Выше, как правило это документы из ГИБДД. Также для определения стоимости ущерба следует провести оценку ущерба от ДТП с уведомлением в адрес регистрации виновника телеграммой о времени, дате и месте проведения экспертизы. Уплатив госпошлину с вышеуказанными документами можно идти в суд. Но имейте ввиду, что за передачу автомобиля лицу не имеющему водительского удостоверения да еще находяегося в состоянии алкогольного опьянения Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 и ч. 2 ст. 12.8 где КоАП РФ, где предусмотрено наказание в виде штрафа 30 т.р. и штраф 30 т.р. с лишением права управления ТС на срок от 1 до 1,5 лет соответственно. В отличии от того события при котором машины была бы угнана и Вы бы своевременно заявили об угоне. Так что определитесь, стоит ли Вам связыватсья с жтим делом, учитывая тот факт, что при отсутствии официального заработка и имущества у виновника ДТП решение суда о взыскании ущерба может так и остаться не исполненным.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов