Можно ли подавать на гражданство после получения сертификата носителя языка?

Здравствуйте. У меня есть вид на жительство уже 3 года, сегодня получила сертификат о том что я носитель русского языка, можно ли теперь подавать на гражданство, за какое время я его получу ? и что для этого нужно?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вид на жительство и носитель русского языка Здравствуйте. У меня есть вид на жительство уже 3 года, сегодня получила сертификат о том что я носитель русского языка, можно ли теперь подавать на гражданство, за какое время я его получу? и что для этого нужно?
Екатерина

Добрый вечер!

Да, после признания носителем русского языка, вы сразу можете заняться оформлением гражданства РФ (т.к. это самый упрощённый вариант получения гражданства РФ). Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии в качестве носителя русского языка осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.