Что делать, если я взял беспроцентный заем у гос некоммерческой организации, которая ликвидирована?

Здравствуйте! Как быть в ситуации, когда взял беспроцентный заем у государственной некоммерческой организации, которая впоследствии была ликвидирована. Кому отдавать долг? Гос. органу, осуществлявшему управление имуществом? Или обязательство будет прекращено с ликвидацией юридического лица (НКО)?

, Иван, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Иван.

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Однако, скорее всего, ваш долг как имущество данной организации был либо продан третьим лицам, либо перешел собственнику данной организации (в лице соответствующего органа).

Если вас не уведомляли об этом, то вы вправе предполагать, что обязательство прекратилось, до момента возможного предъявления требования третьим лицом (обязательно потребуйте договору уступки прав требования).

А вы уверены, что организация ликвидирована? Вам какие либо уведомления приходили?

Иван
Клиент, г. Москва

Долгое время отсутствовал по месту постоянного жительства (уезжал за границу). После приезда узнал от знакомого, что такой организации уже нет. Срок, отпущенный на уведомление кредиторов через СМИ о ликвидации уже прошел (хотя, не являясь кредитором, мог бы узнать и вернуть долг), а претензий на мое имя со стороны НКО не поступало (не знаю, почему). Наверное долг могут спросить в будущем, если предоставят договор уступки прав требования?

Давайте попытаемся что то сделать, ИНН вашего кредитора напишите.