Как подать апелляцию на решение о разделе имущества?

произошла такая ситуация при разводе произошел раздел имущества, но только со слов одной стороны... и решение было выдвинуто в ее пользу. хотя реальной оценки имущества не было.., чтобы мне подать апелляцию в верховный, что для этого нужно и как это все происходит!

заранее спасибо!

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Так как расторжение брака подсудно мировому судье на основании ст.23 ГПК РФ, то на основании статьи 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей;

Таким образом, апелляционной инстанцией для мирового судьи является районный суд.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу с 1 января 2012 г.;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 5 части 1 статьи 322
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 2 статьи 322 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
См. текст части в предыдущей редакции
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, если дело о разделе имущества рассматривал районный суд, то в течение 30 дней можете обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции, уплатив при этом госпошлину в размере 50% от стоимости госпошлины первоначального иска.

Содержание апелляционной жалобы изложено в предыдущем ответе.