Что делать,если не получается быть учредителем и директором в одном лице?

ООО не работает больше года, 2ой учредитель полностью игнорирует все письма о ликвидации. Я как директор и учредитель вынуждена отчитываться во всех контролирующий органах. Оставить фирму без директора я так понимаю нельзя, и нанять другого не могу потому что нужен 2ой учредитель. Как мне быть? Я не хочу быть директором и учредителем.

, Наталья, г. Челябинск
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, я бы наверное посоветовала сначала выйти из состава учредителей, а потом писать заявление, что вы увольняетесь с должности директора (отправлять заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес общества).

Хотя в ЕГРЮЛ вы будете еще числиться как директор (так как новый директор не назначен), но если после Вашего увольнения станут приходить какие -либо штрафы, вы всегда сможете доказать, что директором уже не являетесь.

Если в течение последнего года юр.лицо не сдавало отчетность и движения по счетам не было, то налоговая исключает такое юр.лицо из ЕГРЮЛ.