Насколько безопасно покупать квартиру в ипотеку пополам с друзьями?

Добрый вечер! Мой муж хочет купить квартиру в ипотеку с друзьями (семьей) пополам. Подскажите какие минусы и плюсы в этом. Дело в том, что мне эта затея не нравится. Поскольку начинать какие-либо дела со своими -себе вредить

, Галина Денисова, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Согласна, что затея дурацкая, они вам сказали, как они собираются в этом случае ее оформлять? На кого? Банк согласен оформить ее в долях ?

Галина Денисова
Клиент, г. Москва

Мы не узнавали в банке. Мне очень не нравится эта идея, поэтому решила спросить мнение юриста в первую очередь прежде чем предпринимать действия

идея не очень хорошая, так как та сторона на которую не будет оформлена квартира — рискует больше.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы как супруга будетее иметь права на квартиру так и на долг мужа. Обычно банк оформляет созаемщиками. Банк может конечно пойти на такой странный договор — покупка двумя парами, вы все подписываете документы и будете скореее всего созаемщиками с солидарной ответственностью (то есть взыскать можно с одного). Не очень для вас, так как с друзьями можно и поссориться или просто у них не будет денег

И ни в коем случае не берите кредит, если квартира оформлена только на друзей!

Галина Денисова
Клиент, г. Москва

Насколько я понимаю, в любом случае квартира оформляется только на одного и ни на кого более?