Может ли пристав наложить арест на денежные средства в банке?

Может пристав наложить арест на денежные средства в банке, если там есть очередь по исполнительным листам за задержку зарплаты?

Уточнение от клиента

Банк прекратил выплаты по исполнительным листам, которые были в картотеке до ареста приставами денежных средств, что делать? Спасибо

, Кира, г. Москва
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судебный пристав может вынести постановление об обращении взыскания на денежные средства должника в банке.

Списание денежных средств со счета производит банк в очередности, предусмотренной ст. 855 ГК РФ:

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

банк прекратил выплаты по какой причине? в связи с отсутствием денег?

я вам привела статью Гражданского кодекса выше, из нее вы видите, что требования по исполнительным документам по выплате заработной платы относятся к второй очереди списания.

Приставы вам арестовали счет по какому долгу? в ПФР, налоги или кредиторский долг?